Vous devez accepter l'utilisation de nos cookies afin de vous offrir une meilleure utilisation de notre site Internet. Pour en savoir plus cliquez ici.

circumCompiègne et son agglomération

CALENDRIER SPORTIF

Du 17/04/2017 au 28/05/2017

Agglomération de Compiègne

CALENDRIER SPORTIF

Du 17 au 19 avril et les 22 et 23 avril
CSO - Compétition de jeunes
chevaux et PRO 2
Stade équestre du Grand Parc - Compiègne
Organisé par Derby Compiègne
Entrée gratuite

22 avril
Concours de pétanque en doublette

Square Nolet - Venette
A 13h15
Organisé par Venette
Animation Loisirs
Renseignements au 03 44 83 12 42 ou 06 07 60 12 28

Samedi 22 avril
Handball – Nationale 2

Compiègne – Billy Montigny
20 h 30
Gymnase Tainturier

Dimanche 23 avril
Football - division d’honneur

Compiègne – Abbeville
15 heures – Stade Paul-Cosyns

Dimanche 30 avril
Course cycliste de Bellicart

De 12 h à 19 h
Rue de Choisy, Avenue Barbillon et du Vermandois
Football américain
A partir de 13 heures
Stade Lucien-Genaille

1er mai à partir de 7h
29è édition de la randonnée du Muguet

Parc de la Brunerie
Choisy-au-Bac
Organisée par L’AS Cosacienne
3 parcours pédestres et nordiques (7-12-17km), 3 parcours cyclo (30-60-90km), 3 parcours VTT (15-32-42km)
Inscriptions de 7h à 10h30
Renseignements au 06 21 19 05 65/06 08 46 33 73

7 mai
Football - division d’honneur

Compiègne – Choisy-au-Bac
15 heures – Stade Paul-Cosyns

Escrime – Championnats de Picardie

Fleuret et épée
Manège de l’Etat major

Stage inter-club d’Aïki Jujutsu
Salle J. Vermeulen
La Croix Saint Ouen
Organisé par AJCM
Renseignements au 06 35 53 36 54

13 mai
Gala de catch avec l’Association de Catch de Compiègne

Gymnase de Royallieu

Handball – Nationale 2
Compiègne – Gravelines
20 h 30
Gymnase Tainturier


13 mai à 13h30 (départ de la marche) et 14h30 (départ de la course)
3ème édition de "La voie du houblon"

Rendez-vous sur le parvis de l’UTC
Benjamin Franklin
Compiègne
Parcours du Pont-Neuf vers La Croix Saint Ouen, par la piste cyclable puis arrivée à Saint Sauveur
Tous les profits reversés au Fil d’Ariane
assos.utc.fr/lavoieduhoublon

13 mai à partir de 14h
Compétition de judo

Salle polyvalente
Clairoix
Organisée par l’association
ARC Judo Club 60
Renseignements au 06 18 60 88 55

13 et 14 mai
Half triathlon et sprint

Bords de l’Aisne
Choisy-au-Bac

13 et 14 mai
Week-end Baby basket

Salle A. Mimoun
La Croix Saint Ouen
Organisé par le club de basket-ball
Renseignements au 06 26 97 49 11

14 mai
Basket – N3 féminine

Compiègne – La Croix Saint Ouen
15 h 30
Gymnase Pompidou

18 au 21 mai
Internationaux de Dressage

Stade équestre du Grand Parc
Compiègne

20 mai après-midi
Rugby-fauteuil

Maison des sports
Venette
Organisé par le Rugby Club Compiègne
Initiation au rugby-fauteuil
20h match d’exhibition
Gratuit.
Buvette et restauration sur place
Renseignements au 06 59 91 39 97

21 mai
BMX

Championnats des Hauts de France
A partir de 9 h 30
Piste de Clairoix

27 mai
Rugby – Tournoi des Minimes

Stade Jouve-Senez

27 mai à 13h15

Pétanque

Square Nolet – Venette
Organisée par Venette Animation Loisirs
Renseignements : 03 44 83 12 42/06 07 60 12 28

28 mai
Football - division d’honneur

Compiègne – Itancourt
15 heures – Stade Paul-Cosyns