Vous devez accepter l'utilisation de nos cookies afin de vous offrir une meilleure utilisation de notre site Internet. Pour en savoir plus cliquez ici.

circumCompiègne et son agglomération

Le conseil municipal de Compiègne


Les élus


Le Maire

Philippe MARINI
Maire de Compiègne
Président de l’Agglomération de la Région de Compiègne
et de la Basse Automne
Sénateur honoraire de l’Oise
Courriel
Facebook
Tél. : 03 44 40 72 00


Adjoints au maire

Michel FOUBERT
1er adjoint
Chargé de l'économie et de l'urbanisme
Vice-président de l'ARC
Conseiller régional
Courriel

Éric DE VALROGER
2ème adjoint
Chargé des affaires culturelles
Vice-président de l'ARC
Vice-président du conseil départemental
Courriel

Sylvie OGER-DUGAT
3ème adjointe
Chargée de l’enseignement et de la formation
Courriel

Nicolas LEDAY
4ème adjoint
Chargé des travaux, des bâtiments communaux et des transports
Vice-président de l'ARC
Courriel

Évelyse GUYOT
5ème adjointe
Chargée des fêtes et de l’animation
Déléguée au quartier Royallieu-Village
Courriel

Éric VERRIER
6ème adjoint
Chargé de la sécurité publique, du personnel municipal, de la gestion et location des salles communales
Délégué au quartier les Jardins
Courriel

Éric HANEN
7ème adjoint
Chargé de la voirie et de l’aménagement urbain
Courriel

Arielle FRANÇOIS
8ème adjointe
Chargée de l’environnement, des relations internationales
Déléguée au quartier les Sablons
Courriel

Françoise TROUSSELLE
9ème adjointe
Chargée de la communication et de l’information
Déléguée au quartier du Centre-ville
Courriel

Oumar BA
10ème adjoint
Chargé de l’intégration, du respect des diversités, des nouvelles actions de restructuration urbaine et de la diffusion culturelle
Délégué au quartier du Clos des Roses
Courriel

Dominique RENARD
11ème adjointe
Chargée de la petite enfance
Présidente déléguée de la commission des affaires sanitaires et sociales
Déléguée au quartier Royallieu-Pompidou
Courriel


Conseillers municipaux délégués

SANDRINE de FIGUEIREDO
Conseillère municipale
Déléguée auprès de l’adjoint chargé du personnel municipal
Déléguée au quartier de la Victoire
Vice-présidente du CCAS
Vice-présidente du Conseil Départemental
Courriel

Sophie SCHWARZ
Conseillère municipale
Déléguée pour les activités périscolaires, le soutien scolaire
Déléguée au quartier de Bellicart
Courriel

Emmanuel MARSIGNY
Conseiller municipal
Délégué aux finances et à l’administration générale
Courriel

Marie-Pierre DEGAGE
Conseillère municipale
Déléguée aux relations avec les professions médicales et paramédicales
Courriel

Marc-Antoine BREKIESZ
Conseiller municipal
Délégué à l’économie et aux relations avec les entreprises
Délégué au quartier du Camp de Royallieu
Courriel

Marie-Christine LEGROS
Conseillère municipale
Présidente déléguée de la commission communale de sécurité et d’accessibilité
Déléguée au quartier de la Victoire
Courriel

Philippe TRINCHEZ
Conseiller municipal
Délégué au commerce et à l’artisanat
Courriel

Christian TELLIER
Délégué à la jeunesse, aux sports, aux équipements sportifs
Délégué au quartier de Bellicart
Courriel

Jacqueline LIÉNARD
Conseillère municipale déléguée aux relations avec les personnes âgées
Déléguée au quartier des Veneurs
Courriel

Joël DUPUY de MÉRY
Conseiller municipal
Délégué à la citoyenneté, aux relations avec l’armée, aux cérémonies patriotiques
Délégué au quartier des Sablons
Courriel

Anne KOERBER
Conseillère municipale
Déléguée pour la mise en oeuvre du projet de restructuration du quartier de l’école d’état-major
Courriel

Étienne DIOT
Conseiller municipal
Délégué pour les centres de loisirs
Délégué au quartier des Sablons
Courriel

Richard VÉLEX
Conseiller municipal
Délégué pour la surveillance, l’entretien de la voirie et l’aménagement urbain
Délégué aux quartiers de Royallieu-Pompidou, Royallieu-Village et du Camp de Royallieu
Courriel

Monia LHADI
Conseillère municipale
Déléguée à la diffusion culturelle
Déléguée aux quartiers de la Gare et du Petit Margny
Courriel

Sylvianne ROMET
Conseillère municipale
Déléguée pour les relations internationales et les associations de jumelage, pour le Conservatoire municipal de musique
Déléguée au quartier des Veneurs
Courriel

Arnaud THOREL
Conseiller municipal
Délégué pour le patrimoine historique communal,
Délégué auprès de l’adjoint à la sécurité
Délégué au quartier les Capucins / église Saint-Germain
Courriel

Liliane VÉZIER
Conseillère municipale
Déléguée au développement des NTIC
Déléguée auprès de l’adjoint à la culture
Déléguée au quartier les Capucins / église Saint-Germain
Courriel

Jean-Luc LESAGE
Conseiller municipal
Délégué pour les relations avec l’enseignement supérieur, les transferts de technologie et la promotion internationale du territoire
Courriel

Christine BRAULT
Conseillère municipale
Déléguée pour le fonctionnement de l’école des beaux-arts
Déléguée au quartier Saint-Lazare /les Avenues
Courriel

Christopher CAUVIN
Conseiller municipal
Délégué aux équipements sportifs
Courriel

Maria ARAUJO DE OLIVEIRA
Conseillère municipale
Déléguée au quartier du Camp de Royallieu
Courriel


Conseillers municipaux de l'opposition

Richard VALENTE
Conseiller municipal de l'opposition
Compiègne Gagnante
Courriel

Solange DUMAY
Conseillère municipale de l'opposition
Compiègne Gagnante
Courriel

Frédéric PYSSON
Conseiller municipal de l'opposition
Compiègne Gagnante
Courriel

Jean-Marc BRANCHE
Conseiller municipal de l'opposition
Compiègne Bleu Marine
Courriel

Patricia RENOULT
Conseillère municipale de l'opposition
Compiègne Bleu Marine
Courriel

François GACHIGNARD
Conseiller municipal de l'opposition
Compiègne Bleu Marine
Courriel


Lien vers page Quartiers

Quartiers

Lien vers page Délibérations

Délibérations

Lien vers page Commissions

Commissions